В Украине получателей субсидий могут обязать полностью компенсировать полученную помощь.
Субсидии в 2021 в Украине: кто останется без выплат
Субсидии в Украине в 2021 году. Фото: Город

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Лишить субсидии могут при наличии нового автомобиля, а также крупной покупки на сумму, которая превышает 50 тысяч гривен. Однако это не все условия, при которых субсидиантов могут лишить помощи и обязать вернуть деньги обратно.

В Кабмине ранее сделали анонс об изменении системы назначения субсидии. Так, с нового 2021 года украинцы будут проходить проверку сразу после подачи заявления на оформление материальной помощи для оплаты коммунальных услуг.

Сообщается, что помощь обязаны будут вернуть обратно в бюджет в случае, если у получателя обнаружится:

  • дом, площадь которого превышает 200 кв. м или квартира от 120 кв. м;
  • автомобиль до 5 лет;
  • крупная покупка на сумму от 50 тыс. грн;
  • уклонение от уплаты ЕСВ.

Также лишить помощи могут, если субсидиант не находился на учете в Центре занятости.

Отмечается, что в 2021 году бюджетом заложено на субсидии 36,6 млрд грн, что меньше, чем в 2020-м году на 400 миллионов. Кроме того, Кабмин уже анонсировал повышение тарифов на электроэнергию. Сейчас властями каждый месяц проводится перерасчет стоимости газа для населения и уже снята блокировка на повышение стоимости горячей воды и отопления.

Эксперты убеждены, что расходы на коммунальные платежи в новом году значительно увеличатся, невзирая на уменьшение бюджета на субсидирование населения.

В 2021-м украинцам вместо 15% от совокупного дохода семьи на коммуналку придется отдавать 20%. Размер обязательного платежа увеличится сразу после последнего карантинного месяца.

Напомним, украинка вакцинировалась от коронавируса и рассказала детали процедуры.