Траурные мероприятия и прощание с харьковским мэром Геннадием Кернесом состоятся 23 декабря.
Стало известно, где и когда похоронят Кернеса
Геннадий Кернес. Фото: ТСН

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «НВ».

Церемония прощания начнется в 09:00 и будет длиться четыре часа.

Тело Кернеса будет доставлено самолетом из Германии в харьковский аэропорт. Там его поместят в катафалк, который вместе с машинами сопровождения и каретой скорой помощи направится в городскую больницу № 17.

За общественным порядком будет смотреть полиция.

На 07:00 запланирована церемония отпевания Геннадия Кернеса в Благовещенском соборе. Длительность церемонии – 40 минут.

После этого гроб доставят в Харьковский национальный театр оперы и балета. Из-за этого будут внесены корректировки маршрутов движения общественного транспорта.

С 09:00 до 13:00 каждый желающий сможет прийти и проститься с мэром, после чего состоится обряд погребения.

Мэра похоронят на Почетной аллее кладбища №2 на улице Пушкинской. Поминальный обед будет проведен либо в гостинице Националь, либо в Kharkiv Palace.

61-летний Геннадий Кернес умер в ночь на 17 декабря в берлинской клинике Шарите, куда был госпитализирован 16 сентября с коронавирусом.

Из-за осложнения у Кернеса случился отказ почек, поэтому он находился на стопроцентном диализе – искусственном выведении продуктов жизнедеятельности и избыточной жидкости из организма.

По итогам местных выборов 25 октября Кернес набрал 60,34% голосов избирателей и был объявлен мэром Харькова без традиционного принесения присяги. Теперь обязанности мэра будет временно исполнять секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

Напомним, «слуга народа», который оказался коронавирусным атеистом, вляпался в очередной скандал.