Под Тернополем кот с бешенством напал на 80-летнюю пенсионерку, покусал руку и сильно поцарапал женщину. Пострадавшую доставили в больницу, а агрессивного питомца закрыли в сарае, где животное скончалось.
Под Тернополем бешеный кот поцарапал и покусал пенсионерку: несколько сел закрыли на карантин
Под Тернополем бешеный кот напал на пенсионерку. Фото: Status Quo

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Сегодня».

Одинокая пенсионерка Екатерина, практически не выходящая во двор, часто впускала кота к себе домой. Однажды прямо на подоконнике кот внезапно набросился на хозяйку. Когда пожилой женщине стало плохо, животное отправили в клинику. Специалисты провели обследование трупа кота и результаты экспертизы подтвердили бешенство.

После этого местные чиновники экстренно созвали комиссию, на которой приняли решение о введении карантина в нескольких селах для предотвращения распространения бешенства.

По словам заместителя главы Лановецкой райгосадминистрации Татьяны Важельской, комиссия обяжет провести переучет поголовья, проанализировать, что есть в домашнем хозяйстве. Также она добавила, что ветеринарной больнице поручено провести профилактическую вакцинацию.

Этот случай нападения животного с бешенством на жителей Тернопольской области – не единичный в последнее время.

26 ноября кот укусил 36-летнюю жительницу села Гущанки Подволочисского района. После этого питомец убежал и в тот же день появился в соседнем селе Лозовка, где напал на 57-летнюю женщину. Пострадавшим оказали необходимую медицинскую помощь, а у кота, который сдох через два дня после нападения, выявили бешенство.

4 декабря по факту этих происшествий проводили заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Подволочисской РГА.

Напомним, Ульяна Супрун призвала украинцев «декоммунизировать» домашние аптечки.