Перед Рождеством и Новым годом на красную икру понимается спрос, поэтому на нее делают неплохие скидки. Но все же, вместе с ними вас может подстерегать неприятный сюрприз.
Как выбрать настоящую и качественную красную икру: советы экспертов
Украинцам рассказали, как выбрать настоящую и качественную красную икру. Фото: Рыбное ремесло

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

По словам экспертов, первое, на что следует обратить внимание при покупке, это тара, в которой хранится продукт. На ней должны отсутствовать следы механических повреждений и содержаться четкая информация. Если при взбалтывании не слышно бульканья – это служит хорошим знаком. Самой безопасной можно считать прозрачную тару – благодаря ей можно увидеть икру своими глазами. Там не должно быть плесени или поврежденных икринок. Также стоит отдать предпочтение той икре, которой не больше трех месяцев.

Если вы приобрели банку икры непроверенного производителя, то экспертизу продукта можно провести в домашних условиях. Для этого понадобится только вода и, собственно, икра. Икру необходимо залить теплой водой: если она стала молочного цвета – это настоящая икра, а если вода осталась прозрачной – это, скорее всего, желатин.

Чтобы на праздники не испортить себе настроения, а гостям праздничный стол, лососевую икру лучше всего покупать в специализированных магазинах на вес. Обязательно должно быть указано – из какой рыбы эта икра. Цена за 80 г может стартовать от 200 грн. Также можно приобрести альтернативу – икру форели отечественного производителя.

Следует помнить, что в холодильнике с минусовой температурой красная икра хранится 12 месяцев, если с плюсовой – шесть месяцев. А если икра в пластмассовой банке – только три.

Напомним, врачи предупредили украинцев об опасности употребления любимого деликатеса.