Вакцина от коронавируса, которая в скором времени может появиться в Украине в рамках механизма COVAX, будет защищать организм от инфицирования как минимум 6-9 месяцев.
Сколько будет действовать вакцина от коронавируса: Ляшко дал ответ
Виктор Ляшко. Фото: LIGA.net

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

О действии вакцины от коронавируса рассказал заместитель главы Минздрава, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

«Сейчас рано говорить о продолжительности иммунитета, но он будет как минимум на 6-9 месяцев. Однако я думаю, что он будет гораздо больше продолжаться», – сказал медик.

Также Ляшко отметил на необходимости повторной вакцинации спустя какое-то время. А именно, через три недели после первой прививки. Это способствует формированию антител. После того как исчезают антитела, иммунный ответ сохраняется на клеточном уровне.

Чиновник также отмечает, что в случае с механизмом COVAX, в рамках которого Украине бесплатно выделят 8,3 млн доз – свой «портфель» вакцин. В данный момент украинское правительство ведет переговоры о закупках со всеми возможными производителями, чьи разработки приближаются к регистрации. Однако в этот список не вносят вакцину российского производства.

Напомним, народный депутат сообщил, что локдаун могут ввести и до 8 января.