Украинцы, проходящие лечение от коронавируса не в стационарах больниц, имеют возможность получить компенсацию.
Как украинцам получить компенсацию за лечение от коронавируса в домашних условиях
Украинцам рассказали, как получить компенсацию за лечение COVID-19 дома. Фото: Областная газета

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Как объяснил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, в среднем на лечение пациента с COVID-19 в стационаре в условиях интенсивной терапии Национальная служба здоровья тратит минимум 14 тысяч гривен.

Радуцкий рассказал, как можно получить компенсацию за лечение коронавируса в домашних условиях. Он отметил, что лечение COVID-19 в больнице осуществляется за счет НСЗУ. Но те, кто имеет подтвержденный диагноз и лечился дома, должен собрать все чеки на покупку лекарств из аптек, чтобы получить компенсацию.

Радуцкий рассказал, что несмотря на то, что человек не находится в стационаре, а семейный врач проводит консультацию бесплатно, все равно остается необходимость в приобретении необходимых лекарств.

Предложение компенсации средств на лечение подтвержденного коронавируса в домашних условиях одобрили еще два месяца назад. Для получения этой компенсации украинцам необходимо подать заявление, копии чеков из аптек в местное управление социальной защиты и предоставить результат положительного ПЦР-теста.

Также он добавил, что лечение в стационаре пациент должен проходить абсолютно бесплатно. В случае, если медработники требуют возмещение средств за лечение от коронавируса, необходимо писать заявление в полицию.

Напомним, в Великобритании начали жаловаться на аллергию после прививки от коронавируса.