После старта вакцинации в Великобритании у двух медработников случилась острая аллергическая реакция на прививку от коронавируса, созданную фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech.
Вакцинация от коронавируса: в Великобритании начали жаловаться на аллергию
Британцы пожаловались на аллергию после вакцины от COVID-19. Фото: BBC

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания BBC.

У двух работников Национальной службы здравоохранения Великобритании наблюдалась серьезная аллергическая реакция после прививки от коронавируса. Из-за этого им пришлось носить с собой специальный шприц с адреналином. Медработникам оказали необходимую помощь. На данный момент их состояние удовлетворительное.

Британское Агентство, занимающееся регулированием лекарственных средств и товаров медицинского назначения, посоветовало воздержаться от вакцинации лицам, которые имеют серьезные аллергические реакции на медицинские препараты или пищу.

Также стоит понимать, что любая прививка, не только от коронавируса, способна вызвать аллергическую реакцию. Эксперты уверяют, что аллергия в подобной ситуации не является чем-то неожиданным.

Врачи отметили, что волноваться нет причины. В инструкциях большинства известных лекарственных препаратов есть предупреждение, что в некоторых случаях они могут вызывать различные реакции, которые проявляются крайне редко.

Американское исследование 2015 года показывает, что на миллион прививок приходится 1 случай тяжелой аллергической реакции организма человека. Все дело в чувствительности организма к входящим в состав вакцины компонентам, например, желатина или яичного белка. Людям, страдающим аллергией на яйца, иногда рекомендуют избегать прививок от гриппа.

Напомним, синоптики обновили прогноз погоды на Новый год.