В Украине в 2021 году будет проводиться вакцинация от коронавирусной инфекции.
Украинский ученый рассказал, когда в Украине начнется массовая вакцинация от коронавируса
Академик НАН рассказал, когда в Украине начнется массовая вакцинация. Фото: Укринформ

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Украина 24».

Власти готовятся к получению препаратов для прививок уже в первом квартале следующего года. Академик НАН, а также глава комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете нацбезопасности и обороны Украины Сергей Комиссаренко озвучил ориентировочные сроки начала вакцинации.

Массовая вакцинация украинцев от коронавируса COVID-19 начнется не ранее середины 2021 года.

Комиссаренко заявил, что проблемой является не вакцина, а вакцинация. Под этим он подразумевает правильную подготовку инфраструктуры и логистики. Также он выдвинул предположение, что вакцина в достаточном количестве появится не раньше второго квартала 2021 года, а массовая вакцинация – не раньше середины следующего года, при условии выполнения Украиной всех необходимых требований.

Еще глава комиссии по биобезопасности и биологической защите высказал свое сожаление из-за негативных оценок вакцинации со стороны общества. Он сказал, что необходимо понимать, что вопрос вакцинации, это не только вопрос жизни, но и последствий на весь организм, так как во время болезни поражается много органов.

Также академик отметил, что вакцину необходимо будет покупать, но есть вероятность того, что какое-то количество вакцин государство сможет подарить.

«Думаю, что в конце концов нужно делать так, чтобы наши люди не платили за вакцину», – сказал он.

Напомним, инфекционист назвал реальные сроки окончания эпидемии в Украине.