В Украине в январе планируют ввести локдаун, который ожидался в декабре.
Локдаун в январе: что планируют закрыть и запретить
Украина может уйти на локдаун в январе. Фото: 24 канал

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

В этом месяце ужесточения карантина, по всей вероятности, не будет. Журналисты рассказали, что закроют в январе, как долго будет длиться локдаун и когда озвучат по нему решение.

В ходе экспериментального «карантина выходного дня» Минздрав не получил ожидаемых результатов, поэтому стране нужны более жесткие меры. Возможно, что на локдаун Украина уйдет с начала января. Длительность ограничения может составить три недели.

Что окажется закрытым

Сообщается, что работать в обычном режиме будут: общественный транспорт, железные дороги, авиасообщения. Также не планируется закрытие границ. Скорее всего работать будут: горнолыжные курорты, гостиницы и церкви (с некоторыми ограничениями).

Большая вероятность, что закроют садики, школы, фитнес-центры, рестораны, другие развлекательные заведения.

А вот премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство с местными властями обговаривает, что закрыть при ужесточении карантина:

  • концерты, дискотеки, клубы, массовые мероприятия в помещениях, хостелы, ТРЦ – будут находиться на полном карантине;
  • музеи, кинотеатры, театры, заведения общепита с организацией досуга – закрыты на 90%;
  • праздничные ярмарки, спортзалы, фитнес-центры – закрыты 90%;
  • возможны ограничения по перевозкам в транспорте (только сидячие места), общепит будет работать только на вынос, а гостиницы без развлечения и питания.

Когда озвучат решение

О том, что необходимо ввести локдаун в январе, ранее заявил также премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он говорит, что решение будет озвучено на заседании правительства в среду, 9 декабря. Также будет озвучен перечень всех ограничений.

Напомним, врач-инфекционист назвал реальные даты окончания эпидемии коронавируса в Украине.