Глава Минздрава также рассказал, при каких условиях Украине удастся избежать полного локдауна.
Только одно условие: Степанов рассказал, когда коронавирус в Украине пойдет на спад
Максим Степанов. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы 24 канала.

На данный момент средний прирост коронавирусных пациентов в Украине составляет 13-16 тысяч заболевших в течение последней недели. Заболеваемость COVID-19 продолжает стремительно расти. В правительстве уже рассматривают решение о введении тотального карантина.  

Подробнее о ситуации с коронавирусом в Украине рассказал министр здравоохранения Максим Степанов. Как говорит чиновник, сложная ситуация с коронавирусом в Украине продержится как минимум до марта-апреля 2021 года.

«Будет трудно, будет немалое количество больных COVID-19. Мы будем достаточно сложно проходить этот период», – сказал Степанов.

Министр считает, что когда в Украине начнется процесс вакцинации, заболеваемость COVID-19 начнет снижаться быстрыми темпами. А пока в стране существует риск введения полного локдауна. Глава Минздрава подчеркнул, что правительство пойдет на такие меры только при условии, если медицинская система не выдержит нагрузку. Таким образом, тотальный карантин введут тогда, когда наполненность больничных коек составит 75% по всей стране.

Ранее сообщалось, что Украина присоединилась к глобальной инициативе по распределению вакцины от коронавируса. COVAX выделит 8 млн доз вакцин для Украины. Этого хватит, чтобы вакцинировать 20% населения.

Напомним, врач развенчал главный миф о температуре 37 градусов.