Мощная магнитная активность ожидается с 22 ноября.
На планету надвигаются мощные магнитные бури: названы даты
Планету накроют мощные магнитные бури. Фото: Politeka

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Согласно обновленному прогнозу, магнитные бури во второй половине ноября 2020 начнутся немного раньше. Специалисты назвали даты пика колебаний магнитного поля Земли, которые начнутся уже в воскресенье.

Так, согласно сообщению Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, вторая магнитная буря в этот период будет длительной и сильной.

Слабые магнитные бури были 1, 7 и 16 ноября и далее ожидаются. Но, начиная с 22 и по 25 число прогнозируются относительно сильные всплески, которые ФИАН определило, как бури уровня G1 (слабые бури). В NASA в эти дни зафиксировали планетарный индекс на отметке 15. Несмотря на то, что официально эти бури принято считать слабыми и не несущими угрозы технике, что может случиться при более сильных уровнях, для людей они будут очень ощутимы.

Медики непрестанно повторяют, что для метеозависимых людей сильные всплески сейсмической активности на поверхности Солнца несут угрозу здоровью. В первую очередь, в зоне риска находятся пожилые люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также другими хроническими болезнями.

Помимо пожилых, ухудшение самочувствия испытывают гипертоники и гипотоники. Врачи рекомендуют иметь при себе лекарства в такие дни.

Магнитная активность Солнца становится причиной таких симптомов, как сильная головная боль, нарушение сердечных ритмов, изменение уровней давления в сторону критических, шум в ушах.

Такие дни не проходят стороной даже здоровых людей. Подверженные геомагнитной активности, многие могут чувствовать повышенную утомляемость, проблемы со сном и головную боль.

Что делать, чтобы обезопасить себя в дни магнитной бури:

  1. Не перетруждаться на работе, избегать сложных задач, требующих высокой концентрации. Это касается как умственного, так и физического труда.
  2. Полноценный сон. Как показали недавние исследования, полноценный сон снижает риск критических состояний при наличии сердечных заболеваний. Метеозависимым, которые не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, нормальный режим сна поможет справиться с утомляемостью.
  3. Отказ от употребления алкогольных напитков и кофе в дни магнитных бурь.
  4. Не перегружать ЖКТ жареной и жирной пищей.
  5. Прогулки на свежем воздухе.
  6. Контроль давления и слежение за своим состоянием.

Напомним, в Минздраве посоветовали украинцам умирать дома.