Коронавирус в Украине невозможно победить, прибегая даже жесткому карантину, потому что украинцы игнорируют общеизвестные противоэпидемические нормы.
Украинский ученый сделал шокирующее заявление о распространении коронавируса: не остановит даже полный локдаун
Академик назвал способ победить коронавирус. Фото: Капитал

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Украина 24».

Единственный действенный способ остановить болезнь – ношение защитной маски, гигиена рук и соблюдение социальной дистанции. Такого мнения придерживается глава комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете нацбезопасности и обороны Украины, академик НАНУ Сергей Комиссаренко.

Ученый заявил, что если брать во внимание то, что среднестатистический украинец не верит в карантин, то в этой ситуации даже жесткие меры бессильны. Комиссаренко говорит, что люди должны ходить на работу, но не забывать об известных нормах.

«Считаю, что нужно обязательно соблюдать те нормы, которые хорошо нам всем известны. Но не все их соблюдают – маски, физическое дистанцирование, мытье рук», – высказался академик.

При этом ученый, вспоминая опыт других стран, убежден, что карантин выходного дня или карантин на одну неделю поможет значительно снизить прирост новых заболевших.

Напомним, эксперты прогнозируют введение полного локдауна в Украине.