Врач дала свои рекомендации лечения коронавируса.
Ошибки, которые совершают пациенты с легкой формой коронавируса
Медик четко объяснила, какие процедуры не нужны при коронавирусе легкой формы. Фото: УНН

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Укринформ».

Для диагностики коронавируса одним из популярных медицинских исследований стала компьютерная томография (КТ) легких. Но врач-пульмонолог Светлана Гук поддала критике этот способ диагностики. Она считает, что КТ – это бесполезная процедура для больных коронавирусом, которая не влияет на выбор лечения пациента. Также при легком течении болезни очень не рекомендуется принимать антибиотики.

Медик отметила, что во время КТ организм исследуемого получает большую дозу облучения. Из-за этого она не рекомендует делать компьютерную томографию без направления врача.

Специалист объясняет, что для пациента, у которого позитивный тест на коронавирус, КТ не несет никакого информативного значения. Ведь процедура томографии имеет значение тогда, когда определяется диагноз.

Пульмонолог также возмущена тем, что антибиотики сейчас можно купить в аптеке без рецепта. Благодаря этому больные с легкими симптомами применяют их. Таким образом, когда есть крайняя необходимость в приобретении лекарства, в аптеках его нет.

Гук заявила, что препараты такого назначения должны выпускаться строго по рецепту. Все это обусловлено тем, что люди боясь за свое здоровье, покупают на «про запас» антибиотики, чтобы принимать их, когда температура поднимается немного выше 37.

Напомним, Илон Маск сделал неожиданное заявление о коронавирусе.