В Минздраве рассказали, какие нужны документы для получения компенсации за лечение от коронавируса.
Как получить компенсацию за лекарства от COVID-19: в Минздраве дали ответ
В Минздраве рассказали, как получить компенсацию за лекарства от коронавируса. Фото: УНН

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Сегодня».

В Министерстве здравоохранения рассказали, что пациенты могут получить назад средства, которые они потратили на лекарства во время борьбы с коронавирусом. Представители ведомства отметили, что компенсацию могут получить, в том числе и пациенты, проходившие лечение дома, под наблюдением семейного врача.

Государство компенсирует украинцам средства за лекарства, но только в том случае, если препараты выписал врач. Как рассказали в контакт-центре по коронавирусу Минздрава, если врач назначил лечение от COVID-19 амбулаторно, то компенсацию получить можно. Но для возврата денежных средств нужно сохранить все чеки и результаты теста на коронавирус.

«Для компенсации стоимости лечения вам нужно подать заявление и копию чеков в районное управление труда и соцзащиты. То есть вам нужны копии чеков, результат на «корону», что у вас действительно был коронавирус, и следует написать заявление. Контакты можно найти на сайте eHealth», – проинформировали в контакт-центре.

Важно отметить, что пациенты с коронавирусом, которые лечатся дома и находятся на самоизоляции, имеют право выходить из дома на прогулку. Однако им строго запрещено посещать места массового скопления людей, например, супермаркеты.

Напомним, врачи развенчали самые популярные мифы о гриппе.