В Луцке археологи случайно нашли таинственные подземелья, о которых до сих пор не было известно.
В Луцке раскопали ранее неизвестные подземелья
В Луцке археологи обнаружили таинственные подземелья возле замка Любарта. Фото: Радио ТРЕК

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Открытие сделали после реставрации напольного покрытия в бывшем здании иезуитского коллегиума. Внимание людей привлекло небольшое отверстие под башней Чарторыйских.

Как позже выяснилось, там есть два прохода, которые были завалены землей и мусором. Подземные ходы служили соединением здания коллегиума и башни. Один из ходов ведет к замку Любарта, который находится на расстоянии 300 метров, но он был заложен кирпичами.

Археологи раскопали и расчистили семь помещений. Интересно, что ни один исторический документ не упоминает об этих подземных ходах. Все комнаты находятся рядом друг с другом.

Общая площадь помещений составляет около 100 м. кв. В этих комнатах археологи выявили старинные подковы. При этом ученые заявляют, что дальше есть еще близко 150 м. кв. неизведанных подземелий, которые предстоит раскопать. Там может прятаться до 15 комнат.

В государственной администрации уже имеют некоторые планы на обнаруженные подземелья. Их приспособят под музей с интерактивными экспозициями. В данный момент пройтись подземельями можно через интернет.

Напомним, Филарет признался, что сотрудничал с КГБ.