Патриарх Филарет рассказал, что во времена СССР все священнослужители имели контакт с КГБ.
Филарет признался, что сотрудничал с КГБ
Филарет. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы «Украина 24».

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет признался, что во времена Советского Союза ему приходилось сотрудничать с Комитетом государственной безопасности (КГБ).

По его словам, без согласия КГБ никто не имел права назначить ни епископов, ни священников. Все эти кандидатуры должны были согласовываться и одобряться сотрудниками комитета.

Как говорит Филарет, КГБ фактически управлял церковью. Ведь если кандидатура священнослужителя не согласовывалась с комитетом, то он не мог получить регистрацию для службы на парафии.

«КГБ управлял церковью – без его согласия нельзя было назначить ни епископа, ни священника. Для того чтобы поставить епископа, надо было кандидата согласовать с КГБ. А если с ними не согласовать, священнику не дадут регистрацию, без которой он не может служить на парафии», – поделился патриарх.

Филарет отметил, что не боится признаваться в сотрудничестве с КГБ, так как во времена Союза это был единственный способ для церкви выжить.  

«Да, контакты были, но не было ни одного епископа, который бы не имел таких контактов. Эта «сенсация» нужна для того, чтобы унизить церковь», – подчеркнул патриарх УПК КП.

Напомним, депутат рассказал, пойдут ли дети в школу после каникул.