Конструкторы из Одессы создали беспилотник.
ВСУ получит на вооружение первый украинский мультикоптер
Украинский коптер Windhover будут использовать в ВСУ. Фото: 24 канал

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Украинская армия вооружится первым мультикоптером отечественного производства. Аппарат имеет название Windhover. Его разработали одесские специалисты. Беспилотник уже прошел сертификацию.

Стоит отметить, что дрон «не боится» шквальных ветров, повышенной влажности, обморожения и обледенения.

На данный момент коптер успешно прошел почти все испытания – осталось только протестировать его в условиях высокогорья. Для этого беспилотник отвезут в Индию в конце октября.

Главный конструктор Андрей Липовый заявил, что совсем скоро аппараты Windhover появятся в украинских воинских частях.

Дрон сконструирован таким образом, что способен выполнять все требования военных. Он может подняться в небо при любой погоде в любое время суток.

На беспилотник установили камеру, которая способна снимать на 360 градусов, что позволяет ему видеть все вокруг. А тепловизор дает возможность вести наблюдения в ночных условиях.

Помимо возможности выполнять роль корректировщика на позициях, аппарат также может существенно помочь полиции и спасателям ГСЧС. Дрон можно задействовать в поисковых операциях и следить за пожарами.

Как говорит руководитель компании Павел Грозовой, благодаря своей конструкции Windhover может легко вернуться на изначальную позицию, имея повреждение одного двигателя. Кроме того, он вернется домой, если у него повреждены одновременно два двигателя, но не на одной оси.

Управлять аппаратом не сложно, поэтому оператора дрона можно подготовить за считанные часы.

Напомним, врачи объяснили, почему все по-разному переносят коронавирус.