Сообщается, что теперь водителей грузовых автомобилей и автобусов будут наказывать за отсутствие страховых полисов.
В Украине водителям грузовых автомобилей приготовили новые штрафы
Водителям фур и автобусов грозит новый штраф. Фото: Банки Сегодня

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Теперь водителей грузовых автомобилей и автобусов могут оштрафовать за отсутствие полиса страхования. Согласно статье 7 Закона «О страховании» этот документ необходимо иметь в обязательном порядке. В законе существует определение обязательных видов страхования, в которые внесли личное страхование от несчастных случаев в транспорте.

Согласно пункту 1 Положения осуществления обязательного личного страхования водителя от несчастных случаев на транспорте, утвержденным постановлением КМУ от 14.08.1996 №959, личное страхование должны иметь все работники транспортных предприятий. Это не зависит от формы собственности и видов деятельности, которые заняты в транспортных перевозках. По пункту 2 этого Положения застрахованными считаются водители во время обслуживания поездки.

Закон говорит, что перевозки пассажиров или грузов без оформления полиса является нарушением. В таких случаях им предусматривается штраф в размере 1700 гривен. Ответственность несет юридическое лицо или предприниматель, который осуществляет перевозки.

Стоит отметить, что водитель грузового автомобиля или автобуса в обязательном порядке должен иметь при себе и страховой полис на автомобиль, и личный страховой полис.

Напомним, синоптики объявили о конце «бабьего лета».