Коронавирус в Украине продолжает стремительно распространяться и с каждым днем ситуация ухудшается.
Украинские медики заявили о критической ситуации с коронавирусом в стране
Ситуация с COVID-19 вышла из-под контроля. Фото: Delo.ua

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Ожидается, что к концу 2020 года ежедневно в Украине будут фиксировать более 9 тысяч новых случаев заражения COVID-19. Однако уже сейчас в стране очень критическая ситуация. Врачи и пациенты начали бить тревогу. Дело в том, что инфекционные отделения и реанимации переполнены. При этом пациентов лечат прямо в коридорах.

Кроме того, в медучреждениях не хватает аппаратов ИВЛ, без которых люди с тяжелым течением коронавируса могут и не выжить

По мнению врача-анестезиолога Ровенской областной детской больницы Павла Сильковского, ситуация с коронавирусом вышла из-под контроля. Он прогнозирует стремительный рост заболеваемости COVID-19. При этом он говорит, что даже жесткий карантин уже не поможет остановить распространения инфекции.

На данный момент также существует большая проблема с кадрами. Многие медики заразились коронавирусом, поэтому не могут оказывать помощь новым пациентам. Они опасаются, что к концу году эта проблема еще больше усугубится.

Врачи также отмечают, что сейчас сотни больных COVID-19 не хотят самоизолироваться до получения результатов теста на коронавирус. За это время они успевают заразить большое количество людей.  

Напомним, в ВОЗ сделали неожиданное заявление о передаче коронавируса.