Харьковские ученые изобрели прибор, который способен из воды сделать антисептик.
Харьковские изобретатели создали уникальный прибор: такого вы еще не видели
Ученые из Харькова научились превращать воду в антисептик. Фото: Freepik

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Укринформ».

Украинские ученые изобрели устройство, способное превратить воду в антисептик. Желающим приобрести этот чудо-прибор придется подождать до конца этого года. Ориентировочная сума агрегата – 79 долларов за одну единицу, но у украинцев будет возможность приобрести его дешевле.

Назвали антисептик IOON. Основным материалом устройства выступает наносеребро. При помощи заряженных частиц оно уничтожает до 99% всевозможных вирусов и бактерий. С помощью дезинфектора можно очищать разные поверхности от бактерий и грибков. Кроме того, изобретатели заявили, что приспособление также пригодно для очищения продуктов.

Прибор для превращения воды в антисептик. Фото: Укринформ
Прибор для превращения воды в антисептик. Фото: Укринформ

Предположительно, что чудо-прибор будет в виде баллончика, некоторые детали которого будут из пластика. Разработка будет проводиться на заводе в Одессе. Изготовление необычного антисептика планируется на ноябрь, однако, точная дата начала старта продаж пока не указана.

Цена также пока остается в тайне. По предварительной информации, первая партия будет насчитывать 100-500 антисептиков, но точное число напрямую будет зависеть от количества заказов.

Помимо всего, к IOON будет создано приложение для гаджетов, с помощью которого можно следить за состоянием прибора. Отметим, что идея была представлена в прошлом году, после чего у авторов стартапа появились спонсоры и они выиграли грант.

Ориентировочная цена за инновацию – 79 долларов за штуку. В Украине гаджет обещают продавать по более низкой цене.

Напомним, израильский врач рассказала, как предотвратить тяжелое развитие коронавируса.