В октябре в Украине начинается отопительный сезон.
Когда в Украине включат отопление
В октябре в Украине стартует отопительный сезон. Фото: КиевВласть

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

Сообщается, что главным условием для включения батарей в домах является температура воздуха на улице. Отопление включат тогда, когда за окном будет не больше +8 градусов в течение трех дней. Несмотря на то, что в основном отопительный сезон в Украине стартует в октябре, предпосылок к включению батарей пока нет. Температура воздуха остается высокой.

Как известно, сначала тепло будет поступать в дома жилого фонда, а потом уже на коммунальные предприятия. На социальных объектах включат батареи тогда, когда температура внутри здания будет составлять не выше +16 градусов.

Стоит отметить, что цена за тепло занимает в квитанциях самую большую статью расходов. Также ожидается, что в декабре-феврале, то есть в разгар отопительного сезона, тарифы на тепло поднимут из-за повышения стоимости голубого топлива.

Большинство украинских городов уже зарегистрировало проект решения о пересмотре стоимости тепла. Где-то цены на отопление станут дешевле, а в некоторых городах поднимутся. Эксперты отмечают, что это будет зависеть от ряда факторов – управление сетями, их состояние, долги населения.

Напомним, украинский врач дал пессимистичный прогноз по коронавирусу.