В понедельник, 5 октября, в Херсоне под залог в 529 тысяч гривен суд отпустил Татьяну Кузьмич под псевдонимом «Цветаева».
В Херсоне под залог выпустили пророссийскую шпионку
В Херсоне под залог отпустили главу пророссийской организации. Фото: Украина.ру

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Известно, что Татьяну Кузьмич этим летом задержали сотрудники украинских спецслужб по подозрению в государственной измене за сотрудничество с российскими спецслужбами.

Как говорит следствие, в 2015 году «Цветаеву» завербовал в Крыму сотрудник ФСБ с псевдонимом «Александр Престолов». В этот период времени она руководила ОО «Русич», была старшей преподавательницей коммунального высшего учебного заведения «Херсонская академия непрерывного образования».

По заданию ФСБ Кузьмич проводила шпионаж за сотрудниками СБУ и собранные данные отправляла оккупантам через электронную почту. Кроме этого, она лично встречалась с россиянами в аннексированном Крыму и в Москве.

В августе 2020 года была проведена спецоперация, в ходе которой силовики прервали ее противоправную деятельность. Во время обысков у нее дома изъяли компьютер, на котором была открыта электронная почта. С ее помощью женщина передавала собранную информацию. Также у нее была установлена специальная программа, которая удаляла отправленные файлы.

Помимо этого, силовики изъяли мобильные телефоны, флэш-накопители, переносной магнитный накопитель памяти, украинские сим-карты, кредитные карты «Сбербанка России», российские рубли и российские агитационные материалы.

Напомним, известный украинский продюсер сделал серьезное заявление о россиянах.