Правительство изменило правила и запреты в разных карантинных зонах.
В Украине обновили правила карантина
В Украине снова изменили правила карантина. Фото: Укринформ

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «НВ».

В связи с изменением эпидемиологической ситуации в стране Кабмин пересмотрел и обновил запреты и ограничения в отдельных карантинных зонах.  

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что решение о «красной зоне» и запретах теперь будут принимать совместно государственная и региональная комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Теперь в эту зону попадут регионы, где загруженность больниц в течение 5 дней подряд составит более 75%. Кроме того, к «красной зоне» будут относиться те регионы, где присутствует превышение среднего уровня случаев заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения за две недели более чем 5 раз. Тогда город, район или область перейдут на жесткий карантин, во время которого будет «одномоментное закрытие всех сфер».

Стоит отметить, что теперь школы будут закрываться в любой зоне в случае, если на карантин отправят более половины классов.

При этом Кабмин снял некоторые ограничения для «оранжевой зоны». Теперь разрешается перевозить пассажиров в соответствии с количеством сидячих мест.

Правила проведения культурных мероприятий стали одинаковыми для зеленой, желтой и оранжевой зон – не более 1 человека на 5 квадратных метров.

Также в зеленой, желтой и оранжевой зонах разрешается работа кинотеатров и учреждений культуры с заполнением не более 50% в каждом отдельном зале. При этом в регионах, которые относятся к «оранжевой зоне», на входе в заведение обязательно должна быть информация о площади и максимально возможном количестве посетителей.

Напомним, в Украине зафиксировали новый антирекорд по коронавирусу.