В Украине изменили военную форму ВСУ.
С эмблем ВСУ забрали герб Украины: украинцы в ярости
Форма ВСУ изменилась. Фото: Минобороны

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение пресс-службы Минобороны.

Как известно, изменения коснулись беретных знаков и эмблем на воротнике.

Зубчатка, которая красовалась на генеральских погонах, перенеслась на воротник. Эта эмблема говорила о принадлежности к высшему офицерскому составу.

Также подверглась изменению эмблема войск частей РЭБ и РЭР, специалистов АСУ, защиты информации и кибербезопасности, медслужбы и ветеринарной медицины.

Кроме того, изменились некоторые знаки отличия радиотехнических войск и войск связи. Бойцы морской пехоты получили беретные знаки, выполненные в единой стилистике и другими схожими наградными знаками. До сих пор у них использовался беретный знак, который был определен для бойцов специальных операций ВМС.

Форма ВСУ изменилась. Фото: mil.gov.ua
Форма ВСУ изменилась. Фото: mil.gov.ua
Форма ВСУ изменилась. Фото: mil.gov.ua
Форма ВСУ изменилась. Фото: mil.gov.ua

Интересен тот факт, что из некоторых эмблем убрали герб Украины и гетманскую булаву. В большей мере это коснулось формы высшего офицерского состава и ДШВ. На них отсутствует изображение трезубца, который является одним из государственных символов наравне с флагом и гимном. На месте трезубца и булавы теперь зубчатка.

Также, на воротнике формы десантно-штурмовых войск, где на месте ранее красовался герб, в середине окрыленного раскрытого парашюта, теперь пламенный меч.

Пользователи соцсетей негативно отозвались о таких нововведениях. Еще больше их возмутило исчезновение со знаков герба Украины.

Напомним, бразильские власти хотят прировнять советскую символику к нацистской.