Для быстрого и выгодного трудоустройства лучше сочетать несколько способов.

По знакомству

Есть возможность получить неплохое место с помощью коллег. Это вариант для общительных людей. Руководители предпочитают устраивать в компании людей с рекомендациями, чем изучать всю базу резюме.

Для выстраивания полезных связей лучше сначала самому помочь кому-то. Потом следует поддерживать общение, напоминать о себе: ходить на общие мероприятия, переписываться в социальных сетях.

Помимо помощи с трудоустройством, коллеги охотно расскажут об особенностях организации, текущих проектах. С этой информацией будет легче подготовиться к собеседованию с начальством.

Плюсы: есть возможность предварительно узнать о коллегах, условиях деятельности.

Минусы: знакомый может исполнить просьбу не так, как хотелось бы. Не исключено, что коллеги начнут относиться предвзято.

Кадровое агентство

В эту службу обращаются работодатели для поиска сотрудников. Кандидаты отправляют в кадровое агентство резюме и ждут звонка, надеясь на положительные новости.

Прежде чем соглашаться на работу через агентство, необходимо изучать отзывы, читать договор и иные документы. Устройством на работу за деньги не редко промышляют мошенники, поэтому стоит быть внимательными.

Для включения человека в базу исполнителей от него требуется денежный взнос и прохождение проверки. Кадровые агентства подбирают домашний и временный персонал (на замену ушедшего сотрудника).

Существуют карьерные консультанты, гарантирующие трудоустройство. Они оказывают консультационные услуги. Посещение их может принести плоды, однако далеко не всегда с их помощью удается найти работу.

Важно узнать, что пишут люди об агентствах, сколько лет существуют эти организации. Информации и настоящих отзывов должно быть много.

Плюсы: не надо заниматься поиском вакансий.

Минусы: высокий риск мошенничества, не факт, что соискателю предложат вакансию.

Объявления в социальных сетях

Компании нередко публикуют информацию о вакансиях в соцсетях, поэтому целесообразно подписаться на страницы тех фирм, которые рассматриваются для трудоустройства. Бывает, что сотрудники пишут полезные сведения.

Если человек покидает хорошую должность, следует написать ему в личные сообщения. Сначала тактично пожелать удачи с новым трудоустройством, потом узнать контакты отдела кадров. Можно на своей странице разместить запись о поиске работы. Не исключено, что будущий начальник заметит его. Должен быть открыт доступ к сообщениям.

Плюсы: прямое обращение к работодателю, информация быстро передается через репосты.

Минусы: вакансии закрываются, объявления остаются, за множеством информации можно не заметить нужное объявление.

Сайты по поиску работы

Крупные сайты ежедневно выставляют большое количество вакансий. Есть шанс устроиться у соискателей из любого города и отрасли деятельности. Самые крупные сервисы по поиску работы в Украине – WORK, Rabota, OLX, OBYAVA, Jooble.

Такие сервисы все время совершенствуются для привлечения новых клиентов. На сайтах размещены объявления от многих крупных работодателей.

Часть из них указывают контактные данные, к другим надо оставлять заявку в форме обратной связи. Для отправления отклика нередко требуется регистрация и резюме.

Плюсы: много разнообразных предложений от крупных компаний, есть поисковые фильтры, высокая надежность.

Минусы: надо пройти регистрацию с указание мдействующего номера телефона, при отсутствии контактов возможно долгое ожидание ответа.

Профессиональные сообщества

На специальных сайтах и тематических аккаунтах в соцсетях можно найти работу в определенной области. Коллеги часто обсуждают рабочие вопросы, дают полезные советы. Есть шанс улучшить репутацию, наткнуться на выгодное предложение.

Плюсы: прямое общение с работодателями, советы от других людей.

Минусы: в часть профессиональных сообществ сложно попасть новичкам.

Биржи труда

Организации сообщают в биржи труда о наличии свободных мест. Безработные соискатели встают на учет. Им выплачивают пособия, если они занимаются поиском специальности, периодически отмечаются на бирже труда.

В общем зале соискатели изучают вакансии. Больше всего объявлений для рабочих специальностей. Люди с высшим образованием вряд ли получат достойное предложение.

Плюсы: официальное трудоустройство, оформление пособия, бесплатное обучение на некоторые специальности.

Минусы: обязательная явка, вакансии не по всем профилям.

OBYAVA.ua

На сайте представлена объемная база с вакансиями и резюме. Есть удобные фильтры, помогающие выбрать лучшее предложение в вашем городе. Самыми важными являются фильтры по:

  • городу;
  • типу занятости;
  • зарплате.
Найти работу на Obyava.ua

Если соискатель размещает резюме, ему начинают поступать предложения. В разделе «Подходящие вакансии» системой подобраны оптимальные варианты трудоустройства. Поэтому важно точно и подробно заполнить информацию о себе. Для просмотра предложений регистрация на сайте не обязательна. Для отклика рекомендуется заполнить резюме. Сотрудники сервиса предоставляют услугу «Готовое резюме».