Житель города Владимир-Волынский установил мировой рекорд, собрав первую в мире коллекцию экспонатов из яичной скорлупы, которая задекорирована металлом.
Украинский мастер установил мировой рекорд
Мастер из Владимира-Волынского Анатолий Бойко установил мировой рекорд. Фото: Волынь 24

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Национальный Реестр Рекордов сообщил о новом мировом рекорде, который завоевал мастер народного творчества Украины Анатолий Бойко в номинации «Первая авторская коллекция экспонатов из яичной скорлупы, инкрустированная металлом».

Работы Анатолия Бойко известны ценителям не только в Украине, но и по всему миру. Его знают как мастера, который создает шедевры из яичной скорлупы. Произведения Бойка можно найти в частных коллекциях. Работы мастера сравнивают с работами известного ювелира Карла Фаберже.

Как говорит руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова, Анатолий Бойко обладает уникальной методикой ковки серебром на яичной скорлупе, которую придумал сам. В его руках обычное птичье яйцо преобразовывается во что-то потрясающее. Обычное яйцо вдруг стает хрупким кружевом, к которому мастер точными движениями приковывает металл, разрезает скорлупу на ленты, придавая им причудливые формы.

Анатолий уже более 10 лет работает с яичной скорлупой и имеет в собственной коллекции свыше 200 единственных в своем роде работ.

Мастер всегда очень тщательно выбирает яйцо для будущего шедевра. Оно должно иметь идеально ровную поверхность. Наброски будущих работ подсказывает фантазия.

Напомним, в Кремле прокомментировали обращение Кадырова к президенту Украины.