В Верховную Раду внесли законопроект предусматривающий наказание за покупку и продажу академических текстов и плагиат.
В Украине хотят ввести наказание за покупку академических работ и плагиат
В Украине хотят наказывать за кражу академических текстов. Фото: Sciece Debate

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

В украинском законодательстве хотят ввести наказание за написание академических текстов на заказ. Также планируют наказывать за плагиат, то есть когда заказчик присваивает себе авторство на материалы.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об образовании» относительно усиления ответственности за нарушение академической честности» зарегистрировали в Верховной Раде под номером 3759.

На официальном сайте парламента говорится, что документ уже отправили на рассмотрение комитета.

Среди авторов инициативы народные депутаты из разных партий. Они предлагают наказывать студентов, аспирантов и докторантов за приобретение или продажу курсовых работ.

В объяснительной записке к законопроекту говорится, что в Украине существует острая проблема плагиата и кражи авторства в научной сфере. Эксперты научно-образовательной среды отметили, что около трети всех защищенных в Украине диссертаций имеют в себе плагиат, а свыше 60 тысяч научных работ вообще не имели права проходить защиту.

По мнению авторов законопроекта, такая проблема существует из-за того, что в украинском законодательстве слабые механизмы по обнаружению и  предотвращению плагиата, а также отсутствует наказание.

Ранее Главпост писал о том, почему коронавирус не можно лечить антибиотиками.