Сообщается, что на полках украинских магазинов увеличилось количество просрочки.
В украинских супермаркетах начали продавать некачественный товар
В Украине начали продавать некачественный товар. Фото: Vsetutpl

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Сегодня».

Карантин, который в Украине ввели в связи с пандемией коронавируса, поспособствовал тому, что цены на некоторые продукты резко выросли. Кроме того, в магазинах и супермаркетах начали продавать некачественную продукцию.

Украинцы часто начали находить в продуктах несъедобные вещи. Кто-то находил мышей в йогурте, других шокировало наличие окурков в выпечке и железе в хлебе. Это еще не весь список «уникальных» находок.

Исполнительный директор «Союза потребителей Украины» Максим Несмеянов заявил, что при нахождении посторонних предметов в продуктах необходимо обращаться магазин. По его словам, производитель товара обязан вернуть деньги за некачественный товар.

Парадоксально также то, что во время карантина некоторые супермаркеты перестали следить за гигиеной. Например, во львовских магазинах можно было увидеть голубей, которые сидели на коробках с продуктами.

Стоит отметить, что Госпродпотребслужбе запретили проводить плановые проверки, но они все равно зафиксировали значительное увеличение жалоб.

Если в прошлом году служба рассмотрела 430 жалоб, то с начала текущего года уже зафиксировали 401 обращения граждан. Известно, что с начала 2020 года проверили 24 заведения оптовой торговли, и 1667 розничной. 17 физлиц и почти 7000 предприятий получили штрафы.

Напомним, компания Макдональдс в Украине убрала русский язык с меню самообслуживания.