Как объяснили в Министерстве здравоохранения, главной причиной роста новых случаев заражения коронавирусом является нарушение карантинных правил.
В Минздраве назвали причину роста заболеваемости COVID-19
В Минздраве рассказали, почему в Украине выросло количество заболевших COVID-19. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение пресс-службы Минздрава в Telegram.

Как известно, в Украине выросло количество новых случаев заражения коронавирусом. В течение последних пяти дней в стране каждый день фиксируют не мене 480 случаев инфицирования.

Медики уже проанализировали ситуацию и назвали главную причину роста заболеваемости COVID-19. В Минздраве считают, что нарушение и равнодушное отношение к правилам карантина привело к таким последствиям. Особенно много нарушений связаны с пользованием общественного транспорта.

«Такая ситуация сложилась из-за частых случаев игнорирования гражданами рекомендаций по соблюдению карантинных мероприятий, в том числе при пользовании общественным транспортом», – говорится в сообщение Минздрава.

Стоит отметить, что в общественный транспорт пассажиры должны заходить только в масках. В салоне транспортного средства не может находиться больше людей, чем количество мест для сидения. Водители обязаны проходить температурный скрининг перед выездом на маршрут, проводить влажную убору и дезинфекцию поверхностей, а также информировать пассажиров о профилактике коронавируса и правилах передвижение в общественном транспорте.

Напомним, в мире зафиксировали более 400 тысяч смертей от коронавируса.