Киевводоканал обратился за помощью к коллекторской службе, чтобы получить деньги с должников за предоставленные услуги.
В Киевводоканале рассказали, как будут бороться с должниками
В Киевводоканале придумали, как бороться с должниками. Фото: Главком

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

В Киевводоканале сообщили, что тем, кто вовсе не погашает долг, служба может прекратить предоставлять услуги. Все пункты, относящиеся к ограничениям и отключениям воды, описаны в новых договорах компании.

Из-за постоянного роста долга населения перед Киевводоканалом, служба приняла решение обратиться к услугам коллекторов. Состоянием на 1 апреля задолженность киевлян перед компанией составляет более 566 млн гривен и продолжает неуклонно расти.

Известно, что 80% из суммы всего долга «висит» на десятой части от всех потребителей. Гости из коллекторской службы навестят киевлян, долг которых свыше 1000 гривен, или тех, которые более года уклонялись от оплаты услуги.

По мнению экспертов, подобные меры со стороны Киевводоканала могут только усложнить ситуацию. Единственным правильным решением в этом вопросе может быть заключение договора о погашении долга.

Стоит напомнить, что на данное время все действия коллекторов ограничивает только Криминальный кодекс Украины, по той причине, что специального закона для деятельности подобных служб еще нет. Но с первого июля есть вероятность изменения работы коллекторов. Службе будут выдавать лицензию, и коллекторов будет контролировать НБУ. В случае же нарушений со стороны службы, лицензию будут забирать.

Напомним, в Запорожье в нелегальном садике погибла годовалая девочка.