В связи с введением карантина, украинцы застряли в ЮАР и не могут вернуться домой.
Украина бросила на произвол судьбы граждан в ЮАР
В ЮАР ждут эвакуации 17 украинцев. Фото: Страна

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

В ЮАР застряли 17 украинцев, которые не могут попасть домой из-за карантина. Среди них есть беременная женщина, родители с маленькими детьми, а также женщина с хроническим заболеванием, для которой нужны специальные препараты. У многих граждан уже просроченные визы. При этом люди уже купили билеты, но рейсы в Украину постоянно переносятся.

Люди в отчаянии обратились к министру иностранных дел Украины и попросили помочь им добраться домой.

Сергей Блажко, который поддерживает связь с группой украинцев в Африке, рассказал о том, что посольство Украины в ЮАР хотя и держит с ними связь, но все же не может организовать рейс для эвакуации граждан. При этом люди готовы оплатить билеты и придерживаться режима самоизоляции по прибытию домой.

По словам мужчины, в соседних странах Африки также застряли граждане Украины, которые хотят попасть домой. Однако украинская власть их игнорирует.

«Вы знаете, как в Африке относятся к белым во время эпидемии коронавируса? Людей нужно срочно спасать. Почему РФ смогла организовать рейс 13 мая для эвакуации своих граждан, а украинская власть до сих пор не смогла этого сделать? 17 человек, это не сотни как в Таиланде, Гоа или Бали. Но они тоже люди и граждане Украины», – возмутился украинец.

Напомним, ученые назвали новую группу риска при коронавирусе.