Заместитель министра здравоохранения рассказал, какие последствия ждут украинцев, если карантин снимут 11 апреля.
В Минздраве напугали заявлением об окончании карантина
Виктор Ляшко. Фото: Слово и дело

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

На днях правительство объявило о решении продлить карантин до 22 мая. Вместе с тем, с 11 числа некоторые ограничения начнут ослаблять. В Минздраве считают, что если полностью отменить карантин 11 мая, в стране резко возрастет количество инфицированных коронавирусом. Согласно одному из сценариев, это приведет к 100 000 летальных случаев.

По словам главного санитарного врача страны, в Минздраве приняли решение балансировать между восстановлением экономики и борьбы с коронавирусом. Ляшко подчеркнул, что потери в экономике нельзя ставить выше потерей человеческих жизней.

«Мы не можем сегодня отпустить всю страну полностью из карантина, поскольку есть несколько прогнозов. Согласно одному из них, если отменить все ограничения 11 мая, то можно получить до 100 000 летальных случав», – сказал чиновник.

По мнению Ляшко, Украина идет по польскому сценарию распространение коронавируса, то есть стране удалось во время одержать контроль над COVID-19. Стоит отметить, что в Украине число новых случаев заражения коронавирусом уменьшается уже третий день подряд.

Напомним, ученые рассказали, чем опасны антисептики.