Смерть всегда, несмотря на лица, возраст и место проживания застает врасплох.

Она приходит тогда, когда ее никто не ожидает. И обязательно уходит с добычей; не смотрит ни на плач, ни на стоны. Вот только этим все не заканчивается, родственникам умершего приходится заниматься похоронами. И здесь придется побегать, чтобы все успеть сделать.

Что надо делать в первую очередь?

Вначале необходимо констатировать смерть, а затем решить вопрос с доставкой тела в морг. Но это вовсе не стандарт, здесь многое что зависит от того, где умер человек. Это может случиться дома, в больнице, на работе или вообще в другом городе. Поэтому и первые действия будут отличаться. Во всех случаях тело умершего доставляется в морг, кроме ситуации со смертью дома. Тогда все зависит от такого показателя как возраст или наличие смертельной болезни.

Даже если семья полностью уверена в смерти родственника, обязательно понадобится официальное подтверждение. А его может дать только врач, поэтому его надо вызывать в первую очередь. Он выдает свое письменное заключение. А затем и вызванные полицейские смотрят тело умершего, чтобы не оказалось признаков насильственного действия. И уже с ними решается вопрос относительно отправки умершего в морг. Только после этого предпринимаются другие действия.

Организация похорон

Когда в семье кто-то умирает, родственники часто теряются. Но не надо забывать один важный момент: на организационные процессы отпускается совсем немного времени. Надо успеть выполнить несколько важных дел.

1. Поехать в город и купить разные траурные атрибуты.
2. Сходить в разные учреждения, чтобы оформить некоторые документы.
3. Отправиться на кладбище и узнать, есть ли свободные участки.
4. Договориться о подготовке ямы для могилы.
5. Организовать поминки в одном из заведений общепита.

Обязательно придется обращаться в ритуальное агентство, чтобы взять в аренду катафалк с водителем. Да и без автобуса также не обойтись, надо ведь пришедших на похороны отвезти на кладбище, а затем и обратно.

Часто в Москве приходится кремировать тела умерших, потому что не хватает участков на кладбище. И в этом случае также лучше сразу иметь дело с ритуальным агентством. Один из выгодных вариантов – это зайти на площадку компании Ritual.ru, которая теперь заняла свою нишу и в Интернете. Надо просто посетить сайт https://ritual.ru/ и ознакомиться с предложенной там информацией. Это дает возможность заказать онлайн не только разные услуги, связанные с организацией похорон, но также и траурные атрибуты. И все по адекватной стоимости.