Бывший санитарный врач Украины считает, что в стране нужно открывать кафе и рестораны.
«Это абсурд»: украинский медик раскритиковал решение Кабмина о карантинных ограничениях
Украинский врач раскритиковал решение правительства о карантине. Фото: inPoland

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Обозревателя.

Сегодня, 22 апреля, на заседании Кабмина правительство приняло решение продлить карантин до 11 апреля. Вместе с тем, некоторые ограничения немного ослабили. Однако рестораны, кафе, небольшие магазины, парки и скверы все еще остаются закрытыми.

Бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас не поддерживает такое решение Кабмина. По его мнению, нужно ослабить больше ограничений и разрешить людям посещать кафе и рестораны. В то же время, запрет на движение общественного транспорта, работу школ и университетов должен оставаться.

Медик считает глупостью закрытия мест общественного питания и думает, что это сделали по политическим соображениям. По его словам, рассадником инфекции могут быть только места большого скопления людей – общественный пассажирский транспорт, учебные заведения и развлекательные центры.

«Закрытие кафе и других малых ресторанов – абсурд, не надо было этого делать. Такое впечатление, что это сделали по политическим соображениям», – сказал Протас.

Также медик негативно высказался о планах правительства разрешить людям посещать библиотеки и музеи. По мнению Протаса, в стране это решение абсурдно, так как украинцы не читают книг.

Напомним, фракция «Слуга народа» рассматривает кандидатуру Михеила Саакашвили на пост вице-премьера.