Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что умерших от коронавируса будет хоронить в специальных мешках «как когда-то хоронили чумных».
«Будут хоронить как чумных»: мэр Николаева записал обращение к горожанам в связи в коронавирусом
Александр Сенкевич. Фото: Зеркало недели

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на обращение Сенкевича в Facebook.

На данный момент в Украине уже зафиксировали более 3,3 тысячи случаев заражения коронавирусом, 98 из которых привели к летальному исходу пациента, а 119 человек выздоровели.

Мэр Николаева, где первые случаи инфицирования коронавирусом были обнаружены только на прошлой недели, записал видеообращение к горожанам и призвал из соблюдать правила карантина. Он предупредил, что умерших от COVID-19 будут хоронить в спецмешках и закрытых гробах. Мэр города надеется, что такой информацией может стимулировать жителей Николаева не выходить из дома без надобности и серьезно относится к карантинным ограничениям.

Сенкевич отметил, что зараженные пациенты даже после смерти могут быть переносчиками инфекции. Поэтому власти города уже закупили специальные анатомические мешки для погребения умерших.

«Тех, кто умрет от коронавируса, будут запечатывать в эти мешки и прятать в закрытых гробах, чтобы не заразить всех остальных… Людей, которые умрут от инфекции, будут хоронить на отдельном месте на кладбище, как когда-то хоронили чумных», – заявил Александр Сенкевич.

https://www.facebook.com/SenkevichNikolaev/videos/840004609808635/

Напомним, в Херсонской области обнаружили коронавирус у младенца.