Украинские ученые из Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию назвали приблизительное число погибших от коронавируса в Украине.
Умрут три тысячи граждан: украинские ученые дали неутешительный прогноз
Ученые рассказали, сколько людей в Украине могут умереть от коронавируса. Фото: Газета.ру

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

По состоянию на 9 апреля, число инфицированных коронавирусом в Украине выросло почти до 1900 человек, 57 пациентов скончались от осложнений, а 45 вылечились.

Ученые дали прогноз по Украине и заявили, что количество зараженных коронавирусом вырастет до 45 тысяч. Также они считают, что для трех тысяч человек болезнь закончится летальным исходом.  

«По одному из вариантов, вероятность которого достигает 60 процентов, на 22-23 апреля в Украине будет 44-45 тысяч больных. Ориентировочно три тысячи человек умрет. После этого интенсивность эпидемии пойдет на спад», – предположили эксперты.

По мнению ученых, такое число смертей от коронавируса в Украине возможно, если люди будут нарушать карантинные ограничения.

Как известно, прогнозы ученых основываются на данных о распространении вируса в Италии и Испании, но с поправками на украинские реалии. Исследователи учли разницу в продолжительности жизни в европейских странах и в Украине.

Стоит отметить, что сотрудники Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию ранее делали прогноз по количеству зараженных на 8 апреля. Они сообщали, что 206 украинцев подхватят коронавирус. Позже их данные совпали с цифрами, которые обнародовал Минздрав.

Напомним, в Кировоградской области от коронавируса скончалась пенсионерка, которая занималась самолечением.