Фото wikipedia.org
Святая царица Елена.

В ватиканских структурах работает все больше женщин. В прошлом году Папа Римский Франциск впервые назначил консультантками постоянного секретариата Синода трех монахинь. Все больше женщин становятся докторками богословия, выкладывают в богословских академиях, толкуют Библию. Возможно, это христианский феминизм?

В то же время некоторые до сих пор считают, что женщины имеют в жизни Церкви меньше прав и их роль не столь весома, как мужчин. Действительно ли это так?

— Христианство как новый тип ценностно-мировоззренческой системы принесло в мир принципиально другое отношение к женщинам, чем было раньше, — рассказывает Оксана Онищук, доцентка кафедры богословия и философии Львовской православной богословской академии ПЦУ. — Принципы Нового Завета утверждают равенство мужчины и женщины перед Богом. Единственное, чем они различаются, — это объем полномочий, которые имеет каждый в служении.

Как доказательство важности женщины в христианстве можем привести примеры духовного подвига, который совершали женщины. Скажем, Мария Египетская доказала, что женщина при определенных условиях и благодаря концентрации внутренних усилий может превзойти мужчину.

Преподобная Мария Египетская — единственная женщина, которая удостоилась многократного чествование во время Великого поста. Она 49 лет провела в пустыне (47 из них не видела ни одного человека). Так долго в пустыне не жил ни один аскет-отшельник. Преподобная Мария Египетская знала Священное Писание, хотя и не умела читать.

А, к примеру, мученица Юстина, обычная юная девушка-христианка, благодаря аскетическому стилю жизни достигла такого уровня духовной чистоты, что ей не смог противостоять самый могущественный жрец тогдашней Антиохии, а позже священномученик — Киприан. Глубоко потрясен силой веры Юстины, Киприан принял христианство!

Некоторые из христианских святых женщин были государственными деятельницами: скажем, святая царица Елена, при содействии и непосредственном участии которой были найдены Животворчий Крест Господень, или святая царица Феодора, которая восстановила почитание икон, или же святая равноапостольная княгиня Ольга, которая создала все условия для принятия христианства на землях Киевской Руси.

— А что в Писании сказано о женщинах?

— В частности, в Библии есть два рассказа о создании человека, — говорит Мария Хома, ліценціатка с библейских наук, докторантка кафедры богословия библейских наук УКУ. — В первой подчеркивается, что женщина, как и мужчина, является образом и подобием Бога. Во второй отмечается, что женщина — единственная достойная помощь мужа. А также говорится о неразрывности человеческой пары и первоначальную гармонию отношений между мужчиной и женщиной.

В Ветхом Завете каждая книга содержит рассказы о женщинах. Ветхозаветная культура в большой степени была патриархальной. Женщину ценили прежде всего как мать и жену. В Новом Завете окончательно сформулированы благую весть о женщине (как, впрочем, и о мужчине). Евангелисты, в частности Лука, подчеркивают особую роль женщины в истории спасения человечества. И именно женщины становятся первыми свидетелями воскресения Иисуса.

Образ женщины в Священном Писании приобретает свое окончательное исполнение в образе Девы Марии. Для христианина Она всегда будет идеалом женщины.

— В современном мире некоторые считают дискриминацию том, что женщины не имеют таких же функций в жизни Церкви, как мужчины. Что вы об этом думаете?

— У женщин и мужчин одинаковое достоинство перед Богом, — говорит отец Василий Белаш, председатель Комиссии по делам мирян УГКЦ. — В Библии читаем, что через Еву произошло грехопадение, а через Богородицу — спасение. Как можно говорить о том, что в Церкви роль женщины недооценена, если есть десятки святых женщин?! Так, в обществе каждый выполняет свою функцию, а значит, имеет разные обязанности и права. На мужчине — бремя ответственности за семью, за Церковь. Женщина лучше может воспитывать детей. Сейчас различные феминистические движения занимаются манипуляциями, направленными на разрушение взаимоотношений, изначально заложенных Богом.

М. Хома:

— На самом деле современной женщине не хватает ответственности, в частности, и в Церкви. Часто именно женщины ведут библейские кружки, молитвенные группы и другие приходские сообщества. Нередко именно женщины являются теми, кто впервые приводит ребенка к Церкви, учит ее молиться.

— А не считаете ли вы дискриминационными требования к виду женщин в храме? Также многие сейчас говорят о том, что женщина в Церкви имеет обязанность молчать, что она должна жениться и рожать и тому подобное.

А. Онищук:

— Важно, чтобы своим видом женщина не вводила в искушение присутствующих в храме. Имеется в виду не только искушение плоти, но и соблазн осуждения.

— В Католической церкви женщин не заставляют носить платок, им не запрещено ходить в брюках. Женщина не обязана только воспитывать детей и не должна покорно молчать, — говорит Юлия Завадская, главный редактор католического общественно-религиозного журнала. — Женщина-христианка не должна быть домохозяйкой, если этого не хочет. И не обязана заботиться только о карьере, если хочет больше времени посвятить семье. То есть женщина-христианка всегда имеет выбор.

а. Василий:

— Супружество является Таинством, освященным Церковью, но оно не єдиноспасаюче Таинство. Человек может выбирать, создавать семью или нет.

— Тексты Священного Писания дают основания утверждать, что обучение библейских истин в Церкви — это приоритет мужчин. В Божьем Слове также отмечается, что женщина должна покрывать голову, когда молится или пророчествует, — замечает Владимир Салайдяк, ректор Богословской семинарии Церкви христиан веры евангельской Украины.

М. Хома:

— В посланиях апостола Павла, действительно, есть отрывки, которые, вырванные из контекста, у современного читателя, а особенно читательниц, вызывают непонимание и сопротивление. В частности, про покрытую голову женщины и о знаке власти над ней. А также о том, чтобы женщины молчали в церквах. Эти отрывки часто неправильно интерпретируют. Апостол Павел заботился о евангелизации конкретных сообществ, перед которыми ставились конкретные проблемы. Необходимо учитывать, что речь идет об иудео-греко-римский мир с его законами. Ныне же мир другой.

Спасибо, что прочитали этот текст в газете Экспресс. У нас — только оригинальные тексты.

Читайте также о том, может ли женщина быть священником