Кризис принесет в Украину как торговые, так и экономические последствия.
Обвал цен на нефть коснется и украинцев: подробности
Обвал цен на нефть повлияет и на Украину. Фото: Экономическая правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Сегодня».

Если рассматривать падение цен на нефть в масштабах мировой экономики, то можно увидеть, что этот кризис будет иметь непредсказуемые последствия. А если взять во внимание то, что снижение цен на сырье приведет мировую экономику к существенному замедлению, то следует ожидать замедления торговых и экспортных возможностей Украины.

Финансовый кризис – это последствия проседания стабильности мирового рынка по причине прекращения поступлений в экономику.  На этом фоне украинский рынок ожидает отток капиталовложений от инвесторов, которые во времена таких кризисов вкладывают свои деньги в более стабильные инструменты – облигации и банковские металлы.

Эксперт Алексей Кущ успокаивает и говорит, что данный кризис несет в себе не только изменения глобального характера, но и новые перспективные возможности для Украины. С одной стороны будет отсутствовать возможность брать новые кредиты, чтобы погасить старые. Но с другой стороны, у нашей страны есть огромный потенциал в биотехнологии и инновациях. Используя и развивая эти технологии, Украина может выйти из положения сырьевого придатка и занять интересную позицию в новой глобальной «пищевой цепочке» мировой экономики.

Александр также обратил внимание на то, что в этот раз у Китая не получится занять то положение, которое он занимал ранее, и что новая точка драйвера будет в Индии и странах АСЕАН.

Напомним, в Минздраве сделали заявление по поводу профилактики коронавируса алкоголем.