Сообщается, что украинка Алена Федченко приняла роды у тайки, которая вместе с ней летела в одном самолете.
Роды в воздухе: украинка приняла роды на борту самолёта
Алена Федченко с новорожденным малышом. Фото: Facebook

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы «Украинская правда. Жизнь».

Как известно, авиалайнер следовал по маршруту Доха-Бангкок. Ночью украинка услышала сообщение от стюардесс, которые интересовались, есть ли на борту самолета врач. Дело в том, что в одной из пассажирок, гражданки Таиланда, началась родовая деятельность. 

Алена призналась, что сначала решила сделать вид, что не услышала объявление, но потом все таки откликнулась на помощь. Женщина пошла в каптерку в хвосте самолета. Весь бортперсонал был в замешательстве и не знал, что делать.

«Я надела перчатки, встала на колени и вперед», – рассказала Елена.

Она добавила, что училась на кафедре «Акушерства и гинекологии» в КМИ им. Богомольца. Алена вспомнила все, что они проходили в университете, и успешно приняла роды у тайки. По ее словам, малыш народился здоровым, «реально 10 баллов по Апгар».

Весь персонал и мама не могли подобрать слов, чтобы отблагодарить женщину за оказанную помощь. Пилот принял решение о вынужденной посадки в Калькутте (Индия), где и оформили малыша.

Стоит отметить, что не все пассажиры были рады появлению новой жизни. Некоторые из них возмущались незапланированной остановкой, заявляя, что они за такое не платили.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2449519671929126&id=100006133505418

Напомним, жительница Крыма угрожала взорвать российский самолет.