Стало известно, что в столичных кафе промышляют мошенники.
В киевских кафе людей «кидают» на сотни гривен
В столичных кафе орудуют мошенники. Фото: dnepr.info

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

Схема мошенников очень проста: криминальный дуэт заходит в кафе и платит за приобретенный товар сувенирными деньгами, а когда они получают сдачу настоящими купюрами, быстро удаляются. 

Одна из таких оборудок была записана на камеру видеонаблюдения заведения. Кроме того, в Сети появилось фото купюры, которой рассчитывались мошенники. Случай произошел на Лесном массиве, в кафе по улице Шолом-Алейхема примерно в 14:30.

Деньги, которыми расплачиваются мошенники
Деньги, которыми расплачиваются мошенники. Фото: Styler

«Бонни и Клайд» набрали круассанов на 117 гривен. Когда последовала фаза расчета за полученный товар, покупатели начали так называемое «заговаривание зубов», дабы рассеять внимание девушки-баристы. 

Мошенники спросили, как лучше произвести расчет – картой или наличными. Провести оплату картой не удалось, так как карта была заблокирована банком. Поэтому аферисты с оговоркой по типу «не охота менять, но придется», предложили девушке фальшивую банкноту номиналом 500 грн.

Бариста взяла деньги, сделала необходимые процедуры для проверки подлинности купюры и выдала сдачу. После успешной сделки парочка буквально исчезла.

Стоит отметить, что буквально в течение 30 секунд девушка поняла, что это было сувенирные деньги,  но мошенников уже было не догнать.

Приметы аферистов: мужчина – на вид 35-40 лет,  худощавый, не высокого роста, одет в бордовый пуховик, черную шапку с белым значком; женщина – выше напарника, около 35 лет, худощавая, темные волосы, стрижка-карэ, синие джинсы с прорезами на коленях.

Напомним, недавно популярная киевская кофейня попала в скандал.