Сообщается, что в Киеве 4-летняя девочка попала в больницу после того, как вдохнула «слайм».
Популярная безделушка довела ребенка до реанимации – врачи предупреждают об опасности «слаймов»
Девочка попала в больницу из-за популярной игрушки. Фото: Интернет-магазин Somebox

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Как известно, в столице ребенок получил химические и токсичные ожоги легких в результате игры со «слаймом», которые в стране еще называют «лизуном», «антистрессом» или «жвачкой для рук».

Киевские врачи настоятельно советуют родителям следить за детьми во время игры с этой, на первый взгляд, безобидной безделушкой, ведь медики столицы уже не впервые сталкиваются с травматизмом в результате игры со «слаймом».

По словам мамы пострадавшей девочки, вечером ребенок начал кашлять, а когда дочка легла спать покашливание усилилось. Мама решила показать девочку врачам. В больнице медики шокировали женщину диагнозом: у малышки в бронхах нашли вещество, похожее на клей. После этого, родители вспомнили, что ребенок в последнее время постоянно игрался с «лизуном», который ей недавно подарили.

Врачи предполагают, что девочка засунула кусочек слизи в нос, а затем вдохнула его. По словам медиков, девочка получила ожоги от растворителя и клея, из которых и делают «слайм».

Как сообщается, пострадавшая провела две недели в реанимации, была подключена к ИВЛ, и была введена в медикаментозный сон. Сейчас девочка уже начала восстанавливаться и идти на поправку. Однако врачи точно не знают, какое влияние окажут токсины на организм ребенка в будущем.

Стоит отметить, что одним из ингредиентов «слайма» является тетраборат натрия, или борная кислота, которую можно без рецепта приобрести в аптеке. Химики говорят, что она совсем не подходит для детских игрушек, ведь по 4-балльной шкале имеет токсичность с цифрой «два».

Напомним, Министерство здравоохранения предупреждает украинцев о вреде популярного зимнего напитка – глинтвейна.