Стало известно, что в следующем году жителей страны ждет необычное нововведение – в Украине хотят внедрить систему перевода средств в наличные деньги через магазины.
Такого еще не было: украинцы смогут получать деньги в магазинах
Магазины смогут обналичивать средства с банковских карт. Фото: Бессарабия ИНФОРМ

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Как известно, сейчас в Нацбанке рассматривают проект постановления, благодаря которому магазины смогут выдавать наличные держателям банковских карт прямо из кассы магазинов.

Согласно с постановлением документа, НБУ хочет разрешить предприятиям, их подразделениям, а также ФЛП принимать к обслуживанию банковские карты «за счет наличной выручки или средств, полученных из банка, предоставлять держателю электронного платежного средства… услуги по выдаче наличных денег».

Сообщается, что если проект постановления будет одобрен и подписан, жителям Украины будет намного легче снимать деньги с карточек.

Стоит отметить, что только магазины, которые осуществляют расчеты с использованием регистраторов расчетных операций (РРО), смогут выдавать наличные. Однако это постановление не обязательно к исполнению, и магазины сами решат, будут ли они этим заниматься.  

Эксперты считают, что такое нововведение существенно облегчит жизнь предпринимателям.

«Люди часто расплачиваются в магазинах наличными. И потом магазин должен посчитать эти деньги, сдать на инкассацию, отвезти в банк. Причем за инкассацию придется заплатить. Если же можно будет выдавать деньги физическим лицам из кассы, не нужно будет везти их в банк, магазины от этого точно выиграют», – рассказал  экономический эксперт-аналитик Борис Кушнирук.

Напомним, в Украине придумали нововведения для регистрации брака и оформления развода.