Стало известно, что в Киеве уже начали прокладывать первый тротуар с подогревом.
В столице появится первый теплый тротуар
В Киеве прокладывают первый теплый тротуар. Фото: Униан

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Сегодня.

Сообщается, что инициаторами такого проекта стали активисты Соломенского района. Проект будет реализован на улице Ивана Пулюя 3. Этот участок выбрали не просто так. Дорога ведет к гимназии №318, а улица имеет довольно крутой спуск, поэтому детям зимой очень сложно и даже опасно добираться на учебу.

«Зимой на крутых спусках есть большая угроза для травмирования жителей, особенно детей», – отметил начальник управления ЖКХ и строительства Соломенского района.

Чиновники заявили, что тротуар с подогревом заработает уже в середине декабря. Сейчас на улице проводятся ремонтные работы.

Как известно, на проект было потрачено 700 тыс. грн.

По словам активистов, новый тротуар благодаря электроподогреву не будет покрываться льдом, поэтому люди смогут без опасения ходить там зимой. Авторы проекта также отметили, что система будет работать только при холодной температуре воздуха в зимний период.

Начальник ЖКХ Андрей Сидорчук рассказал, что сейчас также решается вопрос с оплатой электричества для подогрева, а именно то, кто его будет оплачивать – учебное заведение или местные жители.

«Но этот вопрос будет решен, а Киев получит первый в городе тротуар с подогревом», – добавил Сидорчук.

Напомним, в Киеве пассажиру пришлось открыть зонтик прямо в салоне маршрутного такси.