Готовиться к холодам следует заблаговременно, поскольку каждый новый отопительный сезон готовит нам сюрпризы, и не всегда приятные.

Правда, в этом году украинцы будут платить за отопление меньше. Из нашей статьи вы узнаете, какой будет стоимость отопления в Украине 2019-2020 гг. и как еще можно снизить расходы на обогрев помещений.

Содержание

  1. Тарифы на отопление в регионах Украины 2019-2020 гг.
  2. Как уменьшить расходы на отопление?
  3. Комбинированная система отопления
  4. Заключение

Тарифы на отопление в регионах Украины 2019-2020 гг.

Летом 2019 года в Кабмине Украины было подписано постановление об изменении тарифов на отопление. В соответствии с ним стоимость за 1 Гкал для Киева и регионов не должна превышать 1400 грн. Таким образом, тарифы для разных областей снизились от 4,6 до 34,2%. Но даже после таких изменений нагрузка на семейный бюджет остается значительной — отопление является самой затратной статьей расхода.

Как уменьшить расходы на отопление?

Несмотря на то, что меры по энергосбережению должны предприниматься заблаговременно, большая часть из них может быть реализована даже в период, когда отопительный сезон уже начался. Существенной экономии можно добиться с помощью следующих мероприятий:

  • Утепление стен. Если вы пренебрегаете этим простым способом уменьшения теплопотерь, то тратите как минимум в 1,5 раза больше денег на отопление помещений. В многоквартирных домах желательно, чтобы утепление осуществлялось массово или в вашей квартире был установлен индивидуальный счетчик отопления.
  • Установка новых окон. На долю старых рассохшихся окон приходится не менее 30% теплопотерь, поэтому установка новых герметичных конструкций из металлопластика будет правильным решением. Это поможет поднять температуру в помещении на 3-4 градуса при прежнем режиме работы котла.
  • Правила эксплуатации отопительной системы. Они элементарны, но соблюдаются далеко не всеми. Отопительные радиаторы не должны закрываться шторами или панелями, содержать их необходимо в чистоте, поскольку слой пыли существенно затрудняет теплоотдачу.
  • Экраны из фольгированного материала. Можно использовать утеплительный материал со слоем фольги — его необходимо проложить между стенами и радиаторами, что позволит направить большую часть теплового излучения в помещение.
  • Счетчики тепла. Установив общий подъездный, домовой или индивидуальный счетчик, вы будете платить только за фактически израсходованную на отопление вашего жилища тепловую энергию.

Комбинированная система отопления

Комбинируя разные генераторы тепла, можно повысить эффективность отопительной системы и уменьшить расходы на обогрев помещений. Централизованную систему можно дополнить электрорадиаторами, единственным условием для установки которых является наличие линий электроснабжения достаточной мощности. Основные преимущества электрических радиаторов:

  • длительная служба (20-40 лет);
  • повышенная надежность;
  • ремонтопригодность;
  • мобильность;
  • безопасная эксплуатация;
  • возможность использовать в составе системы «умный дом»;
  • могут эксплуатироваться в помещениях любого типа.

Электрические радиаторы — оптимальный выбор для обогрева до начала и после окончания отопительного сезона, могут использоваться как дополнение к основной системе отопления, если в помещении недостаточно комфортно. Они являются хорошей альтернативой масляным радиаторам, инфракрасным панелям, тепловентиляторам.

Электрорадиаторы состоят из двух основных компонентов: нагревательного элемента и металлических радиаторов, рассеивающих тепло в окружающую среду путем конвекции и лучистой энергии. Необходимая мощность подбирается с помощью увеличения/уменьшения количества секций.

Выпускаются жидкостные и безжидкостные электрические радиаторы. В первых используется теплоноситель, а их конструкция идентична обычным радиаторам водяного отопления. Они могут применяться в качестве автономного источника тепла или в составе централизованной отопительной системы.

Безжидкостные приборы работают без теплоносителя — тепло радиаторам передается напрямую. Являются автономным отопительным прибором, который может устанавливаться в качестве дополнительного источника тепла в помещениях различного назначения.

Заключение

При написании статьи была использована информация, предоставленная специалистами интернет-магазина «Теплохит», специализацией которого является продажа отопительного оборудования. Здесь вы всегда можете рассчитывать на профессиональную консультацию, воспользовавшись которой, создадите необходимый комфорт в вашем доме и существенно сократите расходы на отопление.