Исследователи пришли к выводу, что мясо имеет наиболее негативное влияние на окружающую среду и провоцирует риск преждевременной смерти.
Ученые выяснили, какой продукт является самым вредным в мире
Ученые заявили, что мясо является самым вредным продуктом в мире. Фото: Obzor.io

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Высокого Замка.

Сообщается, что ученые из британского Оксфорда и американской Миннесоты обнаружили, что мясо является самым вредным продуктом в мире. Как отмечают эксперты, производство мяса плохо сказывается на окружающей среде, а также увеличивает риск преждевременной смерти.

В ходе исследований, когда ученые анализировали влияние пищевых продуктов на окружающую среду и здоровье людей, они вводили индекс AREI, указывающий на потребность в воде, на загрязнение природы, на выбросы парниковых газов и на ряд других неблагоприятных экологических факторов, для разных продуктов.

Таким образом, индекс APEI цельнозерновых злаков, фруктов, овощей, орехов и оливкового масла составил меньше 4 на порцию. В то же время рыба получила индекс AREI 14 на порцию. А вот у необработанного красного мяса оказался самый высокий AREI на порцию – 73 единицы, а у обработанного – 37.

Чтобы легче было понять вред влияния мяса на природу и здоровье человека, западные ученые приводят в пример значение индекса AREI газированных напитков, в которых содержится больше количество сахара. Он составил лишь 0,95.

Напомним, ученые разработали проект батарейки, которая никогда не разрядится.