Как сообщается, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поставил задачу к 2020 году сократить расходы на содержание чиновников.
Зеленский сделал заявление о финансировании чиновников
Владимир Зеленский. Фото: Униан

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение украинского главы в Facebook.

Впрочем, глава государства уверил, что сокращения штата и зарплат не должно коснуться учителей и врачей. Известно, что решение о сокращении финансирования чиновников было принято во время совещания по подготовке госбюджета на 2020 год.

Зеленский сообщил, что вместе с министрами было проведено совещание по подготовке государственного бюджета на 2020 год ко второму чтению. После отчета министра финансов по основным показателям, президент страны заявил, что нужно сократить расходы на содержание чиновников на 10%. Таким образом, государство может сэкономить средства и определить их в социально важные статьи бюджета. Зеленский подчеркнул, что это сокращение не должно коснуться работников образовательной и медицинской сферы – «тех, от кого зависит будущее Украины».

Стоит упомянуть, что на первом слушании плана госбюджета-2020 было предложено увеличить в 158 раз финансирование СНБО. По мнению пользователей Сети, увеличение средств для СНБО может означать то, что украинский глава готовится к укреплению позиций украинской армии в гибридной войне с Россией.

Напомним, ранее сообщалось, что МОН хочет в бюджете-2020 увеличить финансирование на профобразование.