Сообщается, что этот перевод часов в Украине на зимнее время может стать последним.
В ночь на 27 октября Украина переходит на зимнее время
Этой ночью украинцы могут спать на час больше в связи с переходом на зимнее время. Фото: Униан

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Как известно, переход на зимнее время в 2019 году в Украине произойдет в ночь на 27-е октября в 4:00. Стоит отметить, что в этом году практика перевода часов на зимне-летнее время может стать последней из-за отказа от перехода в Европейском Союзе.

Перевод часов регламентируется постановлением правительства «О порядке исчисления времени на территории Украины» от 13 мая 1996 года.

Отмечается, что два раза в год часы переводили, чтобы сэкономить электроэнергию. Однако, вскоре стало понятно, что таким образом не удается достаточно сэкономить. Жители Великобритании стали первыми, кто отменил перевод часов, и позже к ним присоединились в другие страны – Бразилия, Китай, Япония, Исландия, РФ, Беларусь, Армения, Казахстан, Азербайджан, большинство стран Африки и некоторые штаты США.

Более того, переход на летнее и зимнее время не очень хорошо влияет на здоровье человека.

Несмотря на то, что, по словам экспертов, переход на зимнее время переносится человеком легче, чем на летнее, все равно самочувствие людей ухудшается, поэтому к новому режиму нужно подготовить свой организм заранее. Для начала, необходимо отрегулировать освещение в доме – открывать шторы, когда только начнет светлеть, а вечером, наоборот, затемнить комнату. Также, стоит ограничить потребление кофеина и алкоголя, и следить за общим состоянием в течение дня.

Напомним, ученые выяснили, что влажная погода влияет на самочувствие людей с хроническими заболеваниями.