Как известно, трудовые книжки хотят отменить уже к концу 2019 года.
Эксперт назвал проблемы, с которыми могут столкнутся украинцы в случае отмены трудовых книжек
В Украине могут отменить трудовые книги к концу этого года. Фото: Высокий Замок

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

По словам социолога Андрея Еременко, анонсированные правительством Украины отмена трудовых книжек и перенос документа в цифровой формат, могут вызвать определенные социальные проблемы.

Отмечается, что вместо трудовой книжки должен будет появиться код налогоплательщика. Бумажные книги так и останутся на руках работающих граждан и работодателей, однако их не нужно будет больше заполнять. Таким образом, вся информация о трудовом стаже будет доступна в электронном виде.

Эксперт считает, что граждане старшего возраста могут отнестись к такой инициативе негативно, так как она вызвет у них беспокойство и чувство незащищенности. Еременко сообщает, что нужно обратить особое внимание на то, чтобы упростить процедуру получения электронных заменителей документа. По словам эксперта, люди очень устали от бюрократии и они очень ждут упрощения всех этих процедур, однако украинцам нужны гарантии.

Еременко отмечает, что бумажные трудовые книжки дают гражданам некое чувство безопасности, так как они позже придут с ней в Пенсионный фонд и получат по ней пенсию. Поэтому эксперт акцентировал внимание на том, что людям нужно предоставить простой способ быстрого получения необходимых документов, чтобы избежать возникновения социальных проблем.

Напомним, ранее правительство заявило об изменении трудового кодекса.