По словам финансового эксперта Алексея Куща, украинское правительство хочет использовать модель скрытого повышения пенсионного возраста.
Новый подарок для украинцев: ближайшие 8 лет пенсионный возраст будет повышаться
Украинцев ждет повышение пенсионного возраста. Фото: 5 канал

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Сообщается, что власть хочет ввести дополнительные условия для выхода на пенсию по возрасту.

Специалист считает, что Украина будет постепенно двигаться к «эстонской» модели, где пенсионный возраст привязывается к «ожидаемой продолжительности жизни». Таким образом, пенсия будет начисляться исходя из стажа, а не уровня заработной платы.

Стоит отметить, что сейчас в Украине действуют нормы, которые приняли еще в 2011 году, когда было решено поднимать пенсионный возраст для женщин каждые полгода в течение 10 лет, то есть с 1 октября этого года их пенсионный возраст будет составлять 59,5 лет.

Для оформления пенсии в более раннем возрасте все будет зависеть от стажа. С началом 2020 года на выход на пенсию в 60 лет могут рассчитывать только те, кто заработал не менее 26 лет стажа. Если же у гражданина не достаточно лет стажа, ему придется ждать 63 или даже 65 лет, чтобы получить возможность получать пенсию. Украинцы с 15-летним стажем смогут выйти на «заслуженный отдых» в 65 лет.

Стоит подчеркнуть, что эти нормы будут повышать каждый год вплоть до 2028-го. Суть пенсионной реформы проста: если гражданин работал, то может выйти на пенсию вовремя. Если работал, но меньше 35 лет, то на заслуженный отдых можно пока не рассчитывать.

Напомним, вскоре заработает мобильное приложение проекта «Е-пенсия», через которое украинцы смогут оформлять пенсию, не стоя в очередях в Пенсионном фонде.