Известно, что российская лаборатория «Вектор», в которой случилась катастрофа, является вторым местом, где хранятся опасные вирусы.
ЧС: в российской лаборатории, где хранились вирусы оспы и Эболы, произошел взрыв
Вирусы оспы и Эболы могут вырваться на волю. Фото: Ukrainianwall.com

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы британского издания The Guardian.

По словам российских властей, в результате взрыва газа в лаборатории «Вектор», в которой, как известно, хранятся вирусы оспы и Эболы, возник пожар.

Отмечается, что взрыв произошел в Государственном научно-исследовательском центре вирусологии и биотехнологии в Кольцово Новосибирской области, а именно в санитарно-гигиеническом кабинете, в котором проводили ремонт. Известно, что в этом центре проводились исследования биологического оружия во времена СССР. Сейчас лаборатория «Вектор» является одним из основных центров исследований болезней в РФ.

Стоит подчеркнуть, что в результате взрыва один рабочий пострадал, получив ожоги III степени. Как сообщается, пожар, спровоцированный взрывом, позже потушили.

Российские власти заявляют, что в комнате, где произошла чрезвычайная ситуация, не находились биологически опасные вещества.

Стоит упомянуть, что вирус оспы хранится только в двух местах на Земле: в российском «Векторе» и в американском Центре контроля заболеваний в Атланте.

Напомним,  ранее сообщалось, что ученные нашли лекарство от лихорадки Эбола.